Programme

En continu, de 11h à 19h

  • accueil, information (rez-de-chaussée)
  • présentation de livres d’artiste sur les stands
  • exposition des livres en lice pour le Prix de la BCU (Hall d’entrée de la BCU)
  • démonstration d’impression de gravures par Raymond Meyer
  • vente des bulletins de vote pour le Prix du Public (de 11h à 17h)
  • bar à bières, espace détente (rez-de-chaussée)

Partie officielle (corps central, 15h)

  • Salutations et remerciements
  • Présentation du deuxième opus de la collection «Tirage limité», Bruit blanc bruit noir en présence d’Anne-Lise Grobéty et de Francine Simonin
  • Remise du Prix de la BCU

Remise du Prix du public (corps central, 17h30)

Please install PDF reader.

artistes / éditeurs - 36°éditions
Laurent Guenat
Les Bayards
 art&fiction

Lausanne et Genève
 Atelier Aquaforte
Monique Lazega
Lausanne
Atelier genevois de gravure
GE Grave
Genève
 Atelier Raynald Métraux

Lausanne
 Ateliers Raymond Meyer

Pully et Lausanne
 Boabooks
Izet Sheshivari
Genève
Couleurs d’encre
Virginie Jaton
Lausanne
 Du goudron et des plumes
Patricia et Romain Crelier
Chevenez
 Editions nomades
Thierry Bourquin
Genève
 Editions Rollmops
Carla Neis
Buttes
Editions Traces
Catherine Bolle
Lausanne et Genève
 Elstir Editions
Susan Litsios
Baulmes
 Héros-Limite
Alain Berset Gaia Biaggi
Genève
 Naomi
Naomi Del Vecchio
Genève
Cilproduction
Cécile Koepfli
Genève
 Editions La Caille
Anne-Charlotte Sahli
Neuchâtel
 Editions Soulmento

Genève
 Zivo
Zivo Ivanovic
Lausanne
invités Bartleby & Co
Thorsten Baensch
Bruxelles
 Editions Tandem
Gabriel Belgeonne
Gerpinnes (Belgique)
 La Taupe
Véronique Van Moll
Bertrix (Belgique)
La Trame
Annick Blavier
Bruxelles
 Le Nouveau Remorqueur
Bernard Villers
Bruxelles
 Vandernoot
Cécile Vandernoot
Bruxelles
  
écoles et institutions ERACOM
Ecole romande d’arts et de communication
Lausanne
 HEAD
Atelier micro-édition Haute école d’art et de design
Genève
  
AUCUN PARTICIPANTS:
Unica!
           

© tirage limité – dernière mise à jour 06.06.2013